• Lada(ВАЗ)
  • Daewoo
  • Chevrolet
  • Renault
  • Газ
  • Таврия
  • Hyundai
  • KIA
  • Chery

Увеличиваем динамику и мощность машины с помощью "нулевика"

Поделится:
05 Апреля 2019

Было время, когда самый распространенный двигатель был оснащен отличным карбюратором, все работало как часы, но имелась масса недостатков. Сейчас автомобили выпускаются в основном с инжекторной системой, это значительно надежнее и более эффективно, как известно на любом инжекторе должен быть воздушный фильтр. Однако светлые умы придумали еще более качественную,а также эффективную вещь – нулевик (фильтр нулевого сопротивления), который устанавливается на инжектор вместо воздушного фильтра.

Фильтр нулевого сопротивления

Фильтр нулевого сопротивления

Содержание:

  • 1 Задача и основное отличие воздушного фильтра от нулевика
  • 2 Тонкости работы фильтра нулевого сопротивления
  • 3 Способ установки
  • 4 Вывод

Задача и основное отличие воздушного фильтра от нулевика

Для чего нужен воздушный фильтр? Все очень просто, эта деталь обеспечивает более качественную подачу кислорода в двигатель, при этом всасываемый воздух по мере возможности очищается от пыли и других загрязнителей, что также положительно сказывается на работе двигателя.

Теперь разберемся, что такое “нулевик”. По сути, это одно и то же, но с нулевым сопротивлением. Такое сопротивление воздуха достигается за счет того, что в этом девайсе вместо фильтрационной бумаги используют хлопчатобумажную ткань, она обладает более высокими пропускными показателями. Так инжектор, а вместе с ним и весь двигатель получают больше кислорода.

Тонкости работы фильтра нулевого сопротивления

Чем отличается нулевик, от обычного фильтра мы разобрались, однако стоит взглянуть на этот механизм более детально, дабы понять, зачем им заменяют обычный воздушный фильтр.

Начнем с того, что в основу конструкции фильтра нулевого сопротивления входит проволочный каркас, для очистки воздуха используют либо несколько слоев хлопчатобумажной ткани, либо поролон, и устанавливают такой девайс только на инжектор.

Детали фильтра нулевого сопротивления

Детали фильтра нулевого сопротивления

Теперь стоит сказать о том, зачем вообще нужна эта деталь. Нулевик ставят в том случае, когда хотят “разогнать” двигатель, сделать машину мощнее, динамичнее, быстрее. Достигаются высокие показатели за счет все той же пропускной способности этого апгрейда. Обычная очистительная система не способна пропускать кислород в таких количествах, чего не скажешь об этом механизме. После его установки в инжектор, а затем в двигатель начинает попадать на 40-50% больше кислорода, который при горении вместе с бензином выделяет еще больше мощности. При его установке на инжектор мощность автомобиля повышается в среднем на 5%, довольно не слабая прибавка за счет такой простенькой “безделушки”.

Способ установки

Первое что нужно сделать, начиная замену обычного фильтра на нулевик, это найти колодку с проводами от датчика расхода воздуха. Так что смотрим на инжектор, находим и очень осторожно, чтобы не повредить провода, снимаем ее.

Теперь смотрим на корпус воздушного фильтра, он выглядит как квадратная коробочка, закрепленная четырьмя болтами. Необходимо открутить каждый болт и снять верхнюю крышку. Как только крышка демонтирована, под ней вы увидите воздушный фильтр, вытаскивайте его.

Кстати по чистоте корпуса, можно понять каковы его показатели качества очистки, но обычно все должно быть чисто.

Теперь полностью демонтируем корпус старой системы очистки и снимаем с него блок датчика массового расхода воздуха (далее ДМРВ). С блока ДМРВ нужно снять прижимное кольцо, то, которое было возле старого фильтра и состыковать нулевик в том же месте, при этом очень плотно затянув хомут вокруг трубки. Теперь нужно вставить патрубок, на который накручен наш нулевик в трубку забора воздуха и также обжимаем все это дело хомутом.

Казалось бы, все готово, инжектор оснащен новым устройством, которое повысит производительность двигателя, однако это еще не все, не забудьте закрепить фильтр идущими в комплекте креплениями.

Вывод

Нулевик – это отличный и очень простой способ повышения мощности машины. К тому же он защитит ваш двигатель от грязи и при хорошем уходе прослужит достаточно долго. Но использовать данный апгрейд лучше на мощных движках и вам решать, ставить ли его на обычный автомобиль не для гонок.



\ oil-bottle2 Ресурс 3 logo-line

Напишите нам: