• Lada(ВАЗ)
  • Daewoo
  • Chevrolet
  • Renault
  • Газ
  • Таврия
  • Hyundai
  • KIA
  • Chery

Накладки на бамперы

Поделится:
05 Апреля 2019

Автомобильный бампер – самая незащищенная часть кузова. Изготовленные из легкого пластика они чаще всего страдают при столкновениях. Достаточно лишь небольшого удара и деталь может треснуть пополам или в ней появится дыра. Раньше во времена советского автопрома, этой проблемы не существовало – бамперы были металлические хромированные. В случае автоаварии деталь можно было просто выправить молотком. Впрочем, и заменить ее было совсем не накладно – кузовщина стоила в буквальном смысле копейки.

Сейчас же эта запчасть на современную иномарку может стоить до нескольких сотен тысяч рублей.

Накладка заднего бампера

Накладка заднего бампера

Даже если виновник ДТП не вы – выплаты по ОСАГО могут просто не покрыть все расходы. Выход из этой неприятной ситуации давно придуман опытными водителями и уже воплощен в жизнь. Накладка заднего бампера именно та деталь, которая может спасти вас от незапланированных трат в случае, если вы попали в небольшое ДТП.

Изначально накладки на бамперы – автолюбители изготавливали своими руками. По сути это был кусок прочной резины или специальный автомобильный молдинг, закрепленный на заднем или переднем бампере с помощью двухсторонней липкой ленты.

Идея оказалась настолько успешной, что спустя какое-то время ее подхватили крупные автомобильные концерны и в итоге накладка на передний бампер, а немного позже и на задний была поставлена в серийное производство. Сейчас в свободной продаже имеется множество видов защитных накладок на бамперы. Идеальный вариант можно подобрать для любой модели автомобиля.

Содержание:

  • 1 Виды накладок на
    • 1.1 Защита при перевозке грузов
    • 1.2 Защита от ударов
    • 1.3 Защита переднего бампера
  • 2 Установка накладок
    • 2.1 Демонтаж

Виды накладок на

Наибольшей популярностью пользуется защитная накладка на задний бампер, главной целью которой является сохранение детали от повреждения при погрузке в багажник различных тяжестей. Помогут такие накладки на бампер и в случае перевозки негабаритного груза. Выступающую часть можно смело разместить на накладке и тогда на бампере гарантированно не появиться царапин и потертостей. Фактически использование накладок на бамперы сохраняет идеальный внешний вид вашего автомобиля и является гарантией того, что у вас не возникнет проблем с продажей машины на вторичном рынке по причине утери ее внешней привлекательности.

Итак, основные виды накладок на задние бамперы:

Защита при перевозке грузов

  • Нержавейка. Как можно догадаться по названию деталь выполнена из листа нержавеющей стали. Могут быть как зеркальными, так и матовыми. Если ваш автомобиль оснащен хромированными вставками по кузову, вкупе с такой накладкой он будет выглядеть очень эффектно. Из минусов высокая стоимость такой детали, а также тот факт, что она очень быстро теряет свой внешний вид – на нержавейке даже от незначительного воздействия остаются царапины и потертости.
  • Пластиковые. Самый дешевый вариант – детали выполнены из пластмассы. Обычно черного цвета, дабы подходили для любого автомобиля. Уход за такими накладками на бамперы крайне просто – обычно все сводиться к протиранию их от пыли.
  • Резиновые. Немного выигрывают у пластиковых собратьев как по внешнему виду, так и по качеству амортизации. По факту резина гораздо лучше защищает бампер, нежели, тот же пластик. По цене резина подороже пластика.
  • Накладки с нанесением бронированной пленки. Ноу-хау в мире автомобилей. Фактически что-то вроде металлического напыления, но выглядит в виде прозрачной плотной наклейки на бампер. Царапин и потертостей на такой накладке не будет, однако, даже незначительный контакт с острыми предметами может испортить деталь. Стоить такое изделие, может, до нескольких тысяч рублей.

Все перечисленные виды накладок на бамперы сегодня представлены в весьма широком цветовом и видовом ассортименте.

Свою модель в специализированном магазине сможет найти даже самый взыскательный покупатель. Искать такие накладки лучше в тюнинг ателье или в специализированном автомагазине.

Защита от ударов

В этом случае также можно накладку на бамперы о которой говорилось выше. К примеру, изделие из резины можно наклеить как на задний, так и на передний бампер. Ну а, вообще, если при желании можно приобрести и специальную накладку, изготовленную специально для вашего автомобиля. Вот яркий пример на основе машины Volkswagen туарег. Для этого автомобиля производитель предусмотрел специальные хромированные накладки способные защитить бамперы как от царапин при перевозке грузов в случае с задним бампером. Так, и от незначительных ударов при столкновении в случае с передним. Особого внимания здесь, несомненно, заслуживает накладка на передний бампер. В отличие от стандартных накладок на задние бампера, деталь – сугубо индивидуальная и подойдет только для Volkswagen туарег.

Производители таких деталей гарантируют их качество долговечность. Крепление производится на ту же клейкую ленту.

Однако оно достаточно надёжное и вы можете смело ездить на мойку не боятся, что накладка на передний бампер или на задней отвалится в процессе помывки автомобиля. Кроме того, потенциальным владельцам такого тюнинга придётся по вкусу и его цена. Стоимость комплекта накладок на бамперы, в интернет-магазине – чуть более 20 тысяч рублей.

Защита переднего бампера

Как вы уже поняли из вышеизложенного, накладки на передние бампера – это детали сугубо индивидуальные для каждого автомобиля. Существуют, конечно, универсальные варианты, но будьте готовы к тому, что при выборе такого варианта серьезно пострадает внешний вид вашего автомобиля. Универсальная накладка на передний бампер – это самый обыкновенный кусок резины, наклеенный на корпус при помощи липкой ленты. От ударов такая конструкция, конечно, защитит, но вид у машины сами понимаете будет тот еще.

Именно поэтому накладка на передний бампер должна покупаться именно для той модели автомобиля, на которой она будет установлена. Обычное подобные накладки практически полностью повторяют форму бамперов и изготавливаются сугубо индивидуально едва ли не конвейерным способом.

Вообще же если разобраться до конца накладки на все бамперы можно поделить на 2 основные вида:

  • Тюнинг. Деталь несет в себе чисто декоративные функции – обычно изготавливается из пластмассы или хромированной стали. Защиту от ударов такой элемент кузова практически не предоставляет – его назначение чисто декоративное.
  • Защитная накладка – не всегда выглядит эффектно, но и, главное, ее призвание немного другое – защитить бампер от столкновений и ударов, отлетающих, из-под колес камней. Бывает резиновая, пластмассовая или из хромированной стали.

Установка накладок

Останавливаться подробно на этом процессе не имеет никакого смысла. Делается все это, как и было описано выше с помощью специально двухсторонней липкой ленты. Обычно они идут в комплекте с изделием.

Лучше всего крепить деталь следующим образом:

  • Первым делом снимайте защитную пленку с нижней части ленты и крепите ее на корпус автомобиля в нужном месте (не забудьте предварительно все хорошенько вымерить, чтобы конструкция не получилась кривой).
  • Теперь отлепляйте верхний слой пленки с липкой ленты и приклеивайте накладку. Главное, не торопитесь, делайте все аккуратно, чтобы не налепить деталь криво – отклеить ее обратно будет непросто.
  • Ну и последнее, не стоить ездить на автомобиле как минимум 12 часов. За это время клей схватится и тогда ваш новый элемент тюнинга не отвалится во время движения.

Демонтаж

Бывает и так, что накладки, нанесенные на бамперы, к примеру, несколько лет назад, уже надоедают, или повредились и вы решаете заменить их на новые. Процесс демонтажа в этом случае весьма прост – сперва отклеивайте тюнинг. В случае если вы использовали качественную липкую ленту, приложив, небольшое усилие вы без проблем отклеите деталь. Далее, остается только смыть следы от старого клея – делается это с помощью обычного спирта или растворителя.



\ oil-bottle2 Ресурс 3 logo-line

Напишите нам: